Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Экотропа и лаборатория для маленьких «почемучек»

Экотропа и лаборатория для маленьких «почемучек»

Благодаря грантовой поддержке  в  детских садах районного центра  создаются  возможности для всестороннего  развития  дошкольников.

Далеко не каждое дошкольное учреждение  может похвастаться  каменистым садиком,  аптекарским огородом и собственными   спортивной   и метеоплощадками.

    Какой же приятной неожиданностью весной 2015 года   для коллектива    сухобузимского детского сада №1 стала  новость,  что  проект  их учреждения «Экологическая тропа»   победил в  благотворительном  конкурсе Горно-химического комбината «ТОП-20».   Благодаря гранту  в 100 тыс. рублей территорию учреждения   оформили в  современном экодизайне. Образовательный маршрут предназначен  для знакомства  детей с  природными явлениями, естественными биоценозами, многообразием растений,  животных, связями, которые имеются между ними.

   Прошел год. За это время в жизни детсада произошли  большие перемены.     Он  переехал в современное здание. Пришлось  перевозить и  все площадки и  вновь оформлять зоны.

   На экологической тропе, которая начинается сразу   у главного входа,    детей встречают сказочные персонажи – мудрая Сова и Заяц. В  уютном каменистом садике, оформленном со вкусом,  разместились   малые садовые скульптуры гномов и редкие для Сибири растения, такие как хосты, гейхеры,  можжевельник, туя.

Радуют  глаз  птичий городок с  кормушками разных форм.  Особенно много пернатых будет слетаться  сюда в холодное время года. 

 Чуть поодаль     -  уголок  отдыха «Костровая  зона». Она  вовсе не для посиделок  у    открытого огня, а для   бесед  о  правилах безопасного поведения в лесу.  Здесь  воспитатели  обсуждают  с подопечными из старшей и подготовительной  групп   итоги рейдов «Зелёного патруля» по территории детского сада.

 Несколько шагов    -  и мы  на  маленьком аптекарском  огороде, где   разместились лекарственные и   ароматические растения. Есть тут   мелисса с мятой,   тысячелистник  и  многое другое.  И  за пределами территории детского сада    малыши    теперь безошибочно узнают подорожник   и   отличат аптечную ромашку от обыкновенной.

19:03

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,52 Mb Time: 0.0504 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: