Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Согласование границ – это необходимость

Согласование границ – это необходимость

   С 1 января 2018 года вводится ограничение на распоряжение земельными участками, предоставленными для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

   Другими словами, после указанной даты, продажа, дарение и другие сделки с указанными участками, межевание которых не проводилось, будут невозможны. Это означает, что возникнет необходимость в установлении точного местоположения границ, которые будут определяться при выполнении межевания.

   Если в результате кадастровых работ (межевания) уточняется местоположение границ земельного участка или границ, смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, то такие границы надлежит согласовать между собственниками таких участков. Поэтому к межевому плану должен обязательно составляться акт согласования местоположения границ земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц.

   Если собственник смежного участка, получив извещение, не выразил свое согласие или не представил мотивированный отказ от согласования границ, то граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится запись. При этом к межевому плану также должны быть приложены документы, подтверждающие надлежащее извещение владельца смежного участка о проведении согласования. При несоблюдении данного условия осуществление кадастрового учета земельного участка будет приостановлено.

   В случае если разногласия в досудебном порядке разрешить не удалось, то решать такой вопрос предстоит в суде.

   После вступления решения суда в законную силу собственнику нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет или об осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ участка на основании решения суда.

   Отметим, что все нюансы согласования границ участка должны быть известны кадастровому инженеру, к которому нужно будет обязательно обратиться для проведения кадастровых работ и установления точного местоположения границ.

   Выбор кадастрового инженера обезопасит и значительно облегчит сервис «Реестр кадастровых инженеров» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, где с помощью фильтрации списка по РПД (результат профессиональной деятельности) можно получить статистическую информацию о профессиональной деятельности того или иного кадастрового инженера (в том числе, проследить количество решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета).

16:21

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.0872 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: